14-летние мастера ФИДЕ выигрывают Национальные Шахматные Чемпионаты в Панаме

Эфрен Рамос и Ашли Кастильо, оба всего 14 лет, одержали победу на Национальном Чемпионате Абсолютного Шахматного Чемпионата и Национальном Женском Шахматном Чемпионате 2024 года в городе Панама. Кастильо вошла в историю, став самой молодой национальной шахматной чемпионкой в Панаме. Событие, в котором приняли участие более 150 участников, было организовано Панамской Шахматной Федерацией и поддержано Pandeportes.

На Национальном чемпионате Панамы 2024 года, молодые мастера FIDE Эфрен Рамос и Ашли Кастильо, оба 14-летние, выделялись, получив высшие награды. Этот турнир, в котором приняли участие более 150 талантливых шахматистов из Панамы, прошел в столице страны.

Ашли Кастильо, в свои 14 лет, стала самой молодой национальной чемпионкой в истории Панамы, выдающееся достижение для своего юного возраста. Своим же усилиями, Эфрен Рамос стал абсолютным чемпионом, набрав 6 очков из 7 раундов интенсивной борьбы. Событие было организовано Федерацией шахмат Панамы под руководством Луиса Эскивель, при поддержке Пандеспортес.

В мужском разряде Алекс Дельгадо занял второе место, за ним последовали Роберто Санчес, Рион Окуно, Андре Мендес, Карлос Нейра, Себастьян Шнель и Хорхе Баулес. Эфрен Рамос одержал победы над выдающимися соперниками, такими как Исаак Бейкер, Элиас Ломбардо и Николяс Батиста, среди прочих, укрепляя свои титулы.

В женской категории Ашли Кастильо возглавила группу, за ней последовали Лайла Кайседо с серебряной медалью и Ялейка Чунг с бронзой. Среди своих достижений, Кастильо выиграла 6 партий и сыграла вничью одну, продемонстрировав исключительную производительность в каждом матче. Ее победы включали матчи против шахматистов, таких как Мариана Хименес и Мария Каррильо, среди прочих.

Президент Федерации шахмат Панамы поздравил чемпионов и всех участников турнира за их преданность и вклад в развитие и продвижение этого вида спорта в стране. Проведение подобных мероприятий подчеркивает развивающийся талант в панамском шахмате и способствует страсти к этой тысячелетней игре в национальном шахматном сообществе.