14-летние мастера ФИДЕ Эфрен Рамос и Ашли Кастильо стали чемпионами Национального Чемпионата по шахматам в Панаме

В городе Панама 14-летние Эфрен Рамос и Ашли Кастильо стали победителями Национального Абсолютного и Женского Чемпионата по Шахматам 2024 года, при этом Кастильо стала самым молодым национальным чемпионом по шахматам в истории Панамы. Соревнование, организованное Федерацией шахмат Панамы, собрало более 150 участников. Рамос завоевал абсолютный титул, набрав 6 очков в 7 раундах, в то время как Кастильо возглавила женскую категорию, одержав 6 побед и 1 ничью.

На Чемпионате Панамы по Шахматам 2024 года мастера FIDE Эфрен Рамос и Ашли Кастильо, оба в возрасте 14 лет, стали чемпионами. Событие прошло в столице страны и собрало более 150 выдающихся шахматистов Панамы.

Ашли Кастильо, всего лишь в 14 лет, стала самой молодой чемпионкой национального чемпионата Панамы в истории. Эфрен Рамос в свою очередь стал абсолютным чемпионом, набрав 6 очков из 7 возможных в турнире. На втором месте оказался Алекс Дельгадо, за которым последовали Роберто Санчес, Рион Окуно, Андре Мендес, Карлос Нейра, Себастьян Шнель и Хорхе Баульес.

В своих играх Эфрен Рамос одержал победы над несколькими соперниками, включая Исаака Бейкера, Элиаса Ломбардо, Абеля Окендо, Андре Мендеса, Николаса Батиста, и сыграл вничью с Роберто Санчесом и Алексом Дельгадо. Ашли Кастильо возглавила женское первенство, выиграв 6 партий и сыграв 1 ничью в турнире.

В женской категории серебряную медаль завоевала Лайла Кайседо, за которой последовали Ялейка Чунг, Лурдес Васкес и Мария Каррильо. Ашли Кастильо одержала победы над Бетти Аросемена, Лайлой Кайседо, Марианой Хименес, Лурдес Васкес, Марией Кастильо и Кейтлин Чаварриа, а также сыграла вничью с Ялейкой Чунг.

Президент Федерации Шахмат Панамы Луис Эскуивель поздравил чемпионов и всех участников за их преданность турнирам, таким как этот, которые способствуют популяризации и развитию этого увлекательного вида спорта.